Карельская республиканская организация профсоюза работников жизнеобеспечения

185035, РК, г.Петрозаводск, ул.Дзержинского, д.3, офисы 23,26

Телефон

78-02-81 Председатель, 76-17-10 Главный бухгалтер

Факс 8 (814) 2 76-17-10

Эл. почта kombyt@onego.ru

Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия

Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия

г. Петрозаводск ул. Дзержинского д.3 к.57 http://prof.karelia.ru/

Телефон

8 (814) 278-45-36

Факс 8 (814) 2 78-54-77

Эл. почта mail@prof.karelia.ru

Курс валют ЦБ РФ на 29.03.2024
1 €
99,00
1 $
92,00

МРОТ с надбавками или без?

11 октября 2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    9 октября в Госдуме прошло заседание Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, где эксперты рассмотрели новые механизмы соцгарантий северянам. В рекомендациях совета говорится, что существующая советская система господдержки жителей северных территорий показала свою неэффективность «вошла в противоречие с реальностью» и «нужна корректировка механизма госгарантий». Чуть раньше, 28 сентября губернатор Магаданской области Владимир Печеный предложил внести поправку в ст.315 Трудового кодекса, которая включает размер районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в состав МРОТ.

     Федерация независимых профсоюзов России выразила категорическое несогласие с таким предложением и сомнение в эффективности деятельности Печеного на благо жителей региона на посту руководителя. «Реализация законодательной инициативы губернатора В. Печеного не только нарушит конституционные права работников, но также приведет к ухудшению уровня жизни трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и увеличению оттока населения из Магаданской области и других северных регионов России», - говорится в обращении ФНПР.

Профсоюзы напоминают, что Конституцией РФ каждому гарантируется право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37). Следовательно, Конституция РФ не предусматривает включение в состав МРОТ никаких компенсационных и стимулирующих выплат.

 

     В мае этого года на встрече президента РФ Владимира Путина и председателя ФНПР Михаила Шмакова президент высказался однозначно: «Погружать в заработную плату эти надбавки нет никаких оснований».