Карельская республиканская организация профсоюза работников жизнеобеспечения

185035, РК, г.Петрозаводск, ул.Дзержинского, д.3, офисы 23,26

Телефон

78-02-81 Председатель, 76-17-10 Главный бухгалтер

Факс 8 (814) 2 76-17-10

Эл. почта kombyt@onego.ru

Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия

Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия

г. Петрозаводск ул. Дзержинского д.3 к.57 http://prof.karelia.ru/

Телефон

8 (814) 278-45-36

Факс 8 (814) 2 78-54-77

Эл. почта mail@prof.karelia.ru

Курс валют ЦБ РФ на 24.04.2024
1 €
99,00
1 $
93,00

Заседание Общественного совета при ГЖИ в РК

23 сентября 2014 г.

Заседание Общественного совета при государственной жилищной инспекции в РК

 

    Расширенное заседание Общественного совета при государственной жилищной инспекции состоялось 22 сентября в доме Профсоюзов в Петрозаводске. На заседании присутствовали первый зам. руководителя ГЖИ Ишукова Е.В., зам. руководителя ГЖИ Федоричев А.Л., члены комиссии Общественной Палаты в РК  по социальному развитию и представители ОО «Объединения организаций профсоюзов в РК». Речь шла о грядущих изменениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности, об особенностях нового закона о лицензировании управляющих компаний.

     Председатель Общественного совета и председатель рескома профсоюза работников жизнеобеспечения Андрей Пахомов предоставил слово первому заместителю руководителя Государственной жилищной инспекции Александру Федоричеву для доклада об особенностях нового закона и ряда подзаконных актов. В частности, речь шла об условиях получения лицензии предприятиями и о том, что для этого необходимо.

 Кто сможет войти в состав комиссии по лицензированию.


     В частности, этот орган планируется сделать наиболее открытым и более доступным общественному контролю. Но в тоже время в новом законодательстве по-прежнему остается много белых пятен, которые пока вызывают больше вопросов, чем ответов. 
Председатель рескома профсоюза работников жизнеобеспечения Андрей Пахомов задал ряд вопросов о том, какие ограничения будут налагаться на физические лица, которые будут представлять лицензиатов. В частности, речь шла о том, что соискатели не должны иметь судимостей. Как прокомментировал этот момент Александр Федоричев, самим лицензиатам предоставлять такие данные не придется, будет налажено межведомственное взаимодействия и данные о судимостях или их отсутствии предоставят компетентные органы.
     Коснулся разговор и защиты прав собственников жилья, в частности, подлинности протоколов общих собраний, которые, как известно, не всегда могут соответствовать действительности. В качестве одной из мер в пользу жильцов, Государственная жилищная комиссия готова с пониманием относиться к просьбам поприсутствовать по приглашению, конечно, на собраниях собственников.

     Отдельный вопрос, который так же был поднят во время заседания Общественного совета, это ситуация с управляющими компаниями в районах Карелии. Ситуация очень серьезная, потому что в некоторых случаях коммунальщики сами не очень стремятся принимать находящийся в плачевном состоянии жилой фонд. В других, местное население отказывается от управляющих компаний, предпочитая не платить, но это, как говорится, до первого грома.

     Как будет решаться этот вопрос в районах? Общественный совет выдвинул предложение обратиться к правительству республики с предложением уделить самое пристальное внимание этому вопросу. Предложения будут подготовлены всеми членами совета и вынесены на обсуждение.

Специалист по информационной работе ОО "ООП в РК"    Анна Дурынина